Верните мне мой... а собственно, какой? Какой год вы бы хотели вернуть?
Автор: Василий ПанфиловО 1990-х - для кого-то "лихих", для кого-то - времени возможностей, я уже писал. Вернуться туда, чтобы исправить какие-то ошибки молодости, исправить курс страны или просто уехав, как я понял, хотят многие.
Но есть и те, кто грезят СССР - времени, когда трава была зеленее, водка вкуснее, женщины моложе, а милиция ловила всех на улицах, раздавая бесплатные квартиры и путёвки в Сочи, желающих хватает. Понятно, что они хотят вернуться не в настоящий СССР https://author.today/work/series/28915 а в выдуманный. Не в тот, где койка в общаге, квартира в коммуналке и очереди за всем, кроме плавленых сырков.
А в 1914-й не хотите? Российская Империя криво, косо, но шла по пути к модернизации и либерализации. Царь-Батюшка был тем ещё "крепким хозяйственником", но всё же, всё же... Но потом случилась война https://author.today/work/series/18350 с традиционным для России бардаком, воровством и прочими скрепами, и страна покатилась под откос.
Однако же человек, хоть сколько-нибудь знающий историю, не боящийся действовать, мог бы изменить многое... при удаче, разумеется. Большой Удаче. Инерцию огромной машины под названием Государство никто не отменял.
Но... подсыпать яд Корнилову, или пристрелить Троцкого... признайтесь, хотелось бы? Шансов, понятное дело, не то чтобы много, но если да, то... перспективы вырисовываются интересные.
Ещё раньше Российская Империя, по мнению некоторых придворных художников и кинематографистов, была временем Возможностей - не хуже, но и не лучше, чем в 90-е годы 20-го века https://author.today/work/series/5770 Спорно, как по мне, ибо царь, который идёт на приём во французское посольство и пляшет, уже зная о Ходынке, царь, который женится по Большой Любви, а не по государственной необходимости, это такой себе царь...
Впрочем, возможности действительно были. Ну, хотя бы потому, что до Первой Мировой и Революции ещё куча времени, и вы, как попаданец, могли наращивать свои возможности не в дикой спешке. Патенты, знаете ли... развитие промышленности или политическая борьба, или террор - выбор за вами.
Некоторые считают, что было уже поздно, и нужно было начинать не позднее Крымской войны, осады Севастополя и отмены крепостного права https://author.today/work/series/35514 Думаю, алгоритмы у попаданцев были бы в таком случае очень разные. Кто-то начал бы геройствовать на бастионах, охотится на вражеских командиров и давать советы Нахимову и Корнилову - с минимальными шансами выжить, разумеется. Ну или постарался бы поступить в жандармерию, ибо скрепы, государственность и прочее ми-ми-ми.
Другие, полагаю, пошли бы, как сказал Владимир Ильич, Другим Путём.
Ну или начали бы развивать промышленность, разрабатывать алмазные месторождения под Архангельском, строить аэропланы для бомбёжки англосаксов - которые, как известно, то Заклятые Друзья, то Извечные Враги.
Но есть и те, кто полагает, что Раньше Было Лучше, и выбрали бы Золотой Век Екатерины. Золотым он был, понятно, не только лишь всем! Однако же и здесь вариантов масса...
Можно присоединиться к заговорщикам, свергающим законного императора и по совместительству супруга будущей Великой...
... а можно и ровно наоборот https://author.today/work/series/14037
В одном случае вы становитесь крупным помещиком - с деревеньками, крепостным гаремом, и... кто там говорил о прогрессорстве? С деревеньками, оно иначе смотреться не будет?
В другом - на престоле остаётся законный император. Да, спорный! Но! Ему не нужно доказывать свою легитимность, не нужно подкреплять верность придворных и гвардии раздачей крепостных. Глядишь, и крепостных в России поменьше, и прогресс, в силу этого факта, какой-никакой, но пойдёт
Что касается меня... сложно, очень сложно. Но я, пожалуй, хотел бы вернуться в 1990-е. Не факт, что я бы сильно разбогател, но как минимум, мог бы стать состоятельным человеком. Ну и какая-никакая, но всё ж таки цивилизация, прогресс! А что касается исправления ошибок, поворота страны куда-то в более правильное русло... Честно скажу - вряд ли, очень вряд ли! Не потянул бы.
А вообще, чем дальше, тем больше, мне кажется, что мы движемся куда-то в сторону зомбиапокалипсиса https://author.today/work/series/15286 но без РеалРПГ, как в книге, а куда более скучного.
ПЫ. СЫ. Верните меня в ту Реальность, где всё у всех хорошо! Не хочу проходить жизнь в режиме хардкор на максимуме!