Форум АТ-2026
Автор: Роман ПрокофьевНебольшой отчет о прошедшем в Москве 17-21 июня АТ-форуме.
Ну что сказать? Мероприятие удалось на славу, было весело.
Если честно, я поехал туда встретиться со старыми друзьями, но параллельно стал участником трех панельных дискуссий – выгорание, авторский бренд и космическая фантастика. Всегда немного волнуюсь, выступая на публику, поэтому не могу сказать, что выступления прошли идеально, но тем не менее – дело сделано. Классно, кстати, поработали модераторы – Василий Маханенко и Алекс Гор.



Удивило количество желающих сфотографироваться (потом, правда, шепнули, что ходит слух «если сфотографироваться с Прокофьевым, деньги будут» ), и взять автограф, даже было немного неудобно, ведь на форуме были авторы куда более заслуженные – Александр Владимирович Мазин, Артем Каменистый, Василий Маханенко, Михаил Атаманов и, конечно же, кумир моей юности Ник Перумов, с которым мы разделили круглый стол по космической фантастике. Глядя на две полки его книг в своем шкафу, никогда не думал, что смогу пожать ему руку, сидеть рядом на писательских мероприятиях и даже поучаствовать в параллельных фотосессиях.
Такие интересные фортеля делает наша жизнь, да.


А по вечерам в лобби Альфы-Измайлово, а также в избранных номерах, начинался чад кутежа с гитарами и роялями (да). Хочу сказать, что поймал там классный вайб – ощущение, что у АТ (даже не у АТ, а у сетевой литературы), уже есть свое классное комьюнити, есть новое, живое поколение авторов, есть люди, которые говорят на одном языке и не дадут, черт побери, это самой литературе помереть.
Тут, пожалуй, пригодится цитата, украденная у великих.
«Вы настоящее и будущее русской фантастики. Великое и ужасное» (с)



Авторы жгли (Бергер, Билик и Тайниковский, привет). За эти три дня я познакомился, пообщался и «развиртуализировался» с огромным количеством интересных авторов и классных людей. Понял, что нашествия романической фантастики не избежать (и это хорошо). Главное, чтобы все было хорошо с самим порталом и его замечательной командой. Аuthor. Today и лично Сергею Шапину – главное спасибо за прекрасную организацию этого праздника!
Напоследок немного фото с фантастического банкета в LOFT HALL




