Зарубите на носу...

Автор: Катерина Меретина

Продолжаю тему появления крылатых выражений. Даже вот теперь тег буду ставить "зарубочки", сегодняшняя тема навеяла.

В прошлый раз было про "баклуши бить" 

Так почему "рубить" и почему именно "на носу"...

Зарубить на носу –  то есть запомнить крепко, навсегда. Согласно наиболее распространенной версии, нос в этом выражении – производное от глагола "носить".  Сама фраза произошла от древнего обычая использовать деревянные дощечки для записей и учета долгов, которые носили с собой. "Носом" называли то, что  буквально носили при себе: бирку или дощечку с зарубками.

Уютного дня. Интересных мыслей, открытий и событий.))

+41
110

0 комментариев, по

14K 7 241
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз