Зарубите на носу...
Автор: Катерина МеретинаПродолжаю тему появления крылатых выражений. Даже вот теперь тег буду ставить "зарубочки", сегодняшняя тема навеяла.
В прошлый раз было про "баклуши бить"
Так почему "рубить" и почему именно "на носу"...
Зарубить на носу – то есть запомнить крепко, навсегда. Согласно наиболее распространенной версии, нос в этом выражении – производное от глагола "носить". Сама фраза произошла от древнего обычая использовать деревянные дощечки для записей и учета долгов, которые носили с собой. "Носом" называли то, что буквально носили при себе: бирку или дощечку с зарубками.
Уютного дня. Интересных мыслей, открытий и событий.))