Книги-метод
Автор: Наталья ЗыряноваКниги – метод получения удовольствия и не все ли равно от чего именно.
Можно же и от шрифта, и от верстки, и от фактуры обложки получать удовольствие.
Как часто в последнее время попадается, - ну да перевод ужасен, но какие прекрасные иллюстрации, потрясающая графика – дайте две штуки.
И кто-то способен умиляться сагам даже без попыток дойти до финала, детективам, в которых про расследование все забывают во второй главе, зато какие напитки… фантастическим романам, про которые в аннотации написано – нет, не пугайтесь, на самом деле это не фантастика, а вполне себе психологический триллер.
Было бы интересно измерить гормональные изменения в зависимости от прочитанного – что там с серотонином, дофамином, эндорфинами ( не ругайте, мог что-то лишнее упомянуть).
И вот бы этот рейтинг.
Было бы забавно понять, насколько он совпадает с рейтингом продаж.
И думаю, что список литературы, рекомендуемый любой большой библиотекой – точно был бы от него далек.
Но забавно то, что этим все не исчерпывается, так как тут на сцену выходят люди, которые серьезно скажут, что книги не для удовольствия.
Книги – это работа. Хотя… на выходе же все равно удовольствие/удовлетворение, пусть и от проделанной работы.
Вероятно, тут уже надо будет измерять выработку других химических соединений. Возможно, молочной кислоты.