Новый виток спиральки

Автор: Demi Urtch

Этот пост не несет иного смысла, кроме того, что я начала публикацию еще одной повестушки в цикл "Город на реке". Да, тут будет Род, будет лопата, а еще будет вредный пятилетний клоп, один злобный хмырь якобы по имени Джим, Река и всякие другие фрики (много).

Джером запинается обо что-то, и вскрикнув, падает – ладони обжигает асфальт.

– Куда!.. – яростно гаркает папа непонятно к чему.

Джером судорожно перекатывается на спину, ожидая, что сейчас вся эта мерзкая мокрая туша навалится на него. Но что-то мелькает перед глазами, врезается с влажным чавканьем, и речник визжит, отшатываясь.

Род едва не наступает Джерому на ногу, дёргает лопату на себя – и не может вырвать из тела. Речник скулит и мечется, тоже пытаясь освободиться, и почему-то хочется плакать, хотя Джером совсем не боится и вообще.

Ритм становится чётче, громче, быстрее. Он такой ровный, такой правильный – Джером чувствует это, как чувствует кровяной привкус на прокушенной губе или сбитый, пережимающий горло ворот крутки. И затылком ощущается жар, будто Джером не добежал до развешенных амулетов совсем немного, но тепло от них всё равно тянется, тянется. И кажется, что вот ещё чуть-чуть – и Джером сможет встроиться в папино колдовство, найдёт верные слова – снова.

Род переступает, словно пытаясь упереться в землю покрепче – и всё-таки спотыкается о ногу Джерома.

– Эй!

Лопата наконец высвобождается, и Род глупо валится на спину. Джером снова вскрикивает – его едва не прибивает этой железной штукой.

– Идиоты! – в сердцах бросает папа.

Концепт "Сына" успел поменяться уже несколько раз за эти полгода: сначала я думала, что фокальным персонажем здесь будет только Джером, потому что это должна была быть его история и его драма. И весь сюжет в целом мне представлялся куда камернее, я даже думала отделаться небольшим рассказом. Но потом мне зажглось раскрыть в этой сюжетке ещё одного мальчишку, для которого "Сын" - пожалуй, единственный шанс на минуту славы. И я довольно быстро поняла, что Лиора не получится раскрыть только через фокал Джерома. Немножко не тот он персонаж, да собственно, они оба. И так я смирилась, что Род снова возьмёт микрофон, на примерно половину времени, а рассказ превратится в повесть, которая будет крутиться вокруг где-то трех конфликтов. Но потом этот клубок продолжил раскручиваться.

Сейчас я думаю, что очень вероятно эта повесть (повесть ли? ладно) окажется не про Джерома и даже не про Рода - хотя про них тоже. Наверное, в первую очередь она про Джима - хотя мы не смотрим его глазами. И про его команду, и про еще один безнадежный бой с обстоятельствами, в который волей или неволей оказываются втянуты разные люди - те, что слишком привыкли со всеми драться, или те, что просто хотели поддержать близких, или те, кому некуда больше идти, или те, кто слишком маленькие для этого всего. И, возможно, в конечном итоге это будет просто еще один виток, только персонажи немного перетасуют роли. 

В этот раз у меня нет запаса глав - я просто написала первую, нарисовала на скорую руку обложку и закинула все как есть.

вот обложка, кстати

У меня есть план и наконец-то есть четкое понимание, чего я хочу от этого сюжета. Но, если что, пункты в этом плане гвоздями не приколочены и очень наверняка еще не раз поменяются. Насколько я вижу сейчас - выходит что-то менее позитивное, чем "Крепость". То есть, с "Крепости" у меня несколько людей сбежали, сказав, что все слишком печально и давяще... да. Но у "Крепости" светлый конец, а тут... я не знаю. Возможно, это будет чуть больше темное фентези (но это не точно).

А что точно - что это не финальный финал, как я уже в одном посте анонсировала. Все, кто шутил, что до боярки "Крепости" не хватает только кучи томов - время сказать: "а я знал". Правда, после "Сына" Род надолго пропадёт из фокуса.

Если честно, мне немножко страшно начинать выкладывать. "Крепость" я бросала в никуда, как бросала в никуда "Глаза". Но мне сказали много хороших слов про нее, нашли глубину, которую я не закладываю почти никогда, и заявили, что будут ждать продолжения. И чувство, что я неминуемо уроню планку? По всяким разным причинам. Но я не хочу думать об этом, я пишу просто по фану, как писала и до этого, и если сейчас с "Города" посрезаются люди - так тому и быть.

Не обещаю, что допишу быстро или буду часто обновляться. Возможно, это будет еще один затянувшийся впроцессник. Но книга не первая, так что, по крайней мере, если кто-то ждёт - то есть возможность выбрать, как ждать: целиком или по главам)

P.S. А еще мне согласилась помочь с тем, в чем я слаба, замечательная О'Лина, так что теперь у Джерома будут крутые колдовательные стишки)

82

0 комментариев, по

2 781 88 77
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз