Написал комментарий к посту Мрите или платите
У нас? У нас, кто нужно, тот и сидит. Хорошо так сидит. Плотно. Надёжно.
Не я сажал, но менять сейчас не дам.
У нас? У нас, кто нужно, тот и сидит. Хорошо так сидит. Плотно. Надёжно.
Не я сажал, но менять сейчас не дам.
Посмотрите на фото:
Это авиационный контейнер АБК-П-500 с зажигательными ампулами АЖ-2К. Такими ампулами с КС забрасывали европейские войска во время Великой Отечественной войны.
А вот это бомба ЗАБ-500: она предназначалась для поражения целей посредством загущённой зажигательной смеси, имеющей высокую температуру горения (бензин, керосин, толуол). Загущенная огнесмесь дробилась взрывом на крупные куски, которые разбрасывались на большое расстояния и горели с температурой 1000–1200°С.
Как Вы, наверное уже поняли - это всё, так, "например"... боеприпасов такого типа у Красной Армии было достаточно.
Читать не удобно. Я понимаю - дух времени и всё такое, но может лучше вот так:
если человек изготавливает, скажем, арбалеты и хранит их в доме, как минимум он опасен для общества.
Тогда нет людей опаснее домохозяек, ведь большинство убийств совершают кухонными ножами.
А изготовить что-то "старинное" невозможно без изучения техпроцессов того времени... так что "война" - это только видимая часть айсберга. Если знать этих ребят чуток поближе, то это сильно заметно.
И что сделали возмущённые французы? Назло немцам стали сначала отхлёбывать кофе, а только потом откусывать булочку? Ведь очередь желающих вступить в стройные ряды дивизии СС "Шарлемань" не уменьшилась...
Просто фантастический мужик! Как былина...
Рецензия на текст, написанный Ульяной Разиной:
Сразу необходимо отметить, что автор не напрягается. Это относится не столько к объёму произведения, сколько к его сути. Видимо критический склад ума не сформирован ни даже на минимально необходимый уровень. Сделать подобный вывод отсутствие элементов анализа и ссылок на конкретные произведения и авторов. Доказательная база заявления отсутствует, если не считать ссылку на крайне несерьёзный источник информации дезинформации невнятного происхождения и авторства.
Сложно сказать, в связи с этим, какую задачу ставил себе автор написанного? Менторство? Вполне вероятно, однако присутствие в тексте просторечных выражений типа
Что за фигня?
снижает значимость данной вероятности, так как основой преподавания должно по определению собственный достойный стиль. Не обязательно "достойный подражания", но хотя бы стиль по уровню превышающий уличный жаргон. Поневоле напрашивается подозрение, что написан текст исключительно для того, чтобы поднять собственную самооценку и обратить на себя внимание сообщества. В каком-то смысле второй пункт можно считать достигнутым, хотя в среднем успех невелик.
Остаётся пожелать автору... для начала расширить свой кругозор хотя бы на взмах поднявшись над уровнем "Вики" и почитав побольше из того, что имеет место быть на данном ресурсе... хотя бы.
Так пойдёт?
Можете покритиковать мою рецензию: https://author.today/review/4550 после которой автор удалил своё произведение.
Да, это уже "что-то". Нас ещё в школе дрессировали так, что я и сейчас эти вещи помню до мелочей. Вплоть до повреждения шеи... может... не знаю.
!
Образец европейской идеологии сэшэашного разлива в своё время продемонстрировал Никсон, когда его поймали за руку... точнее за язык: "Я не врал, а просто говорил вещи, которые потом оказались неправдой."
Так вот когда одноколёсный скутер изобрели!...
Что за странные домыслы. Хрущёва "ушли" в 64, а "Неуловимых..." сняли в 66-ом. Это фильм моего детства и какого-то сверхособого влияния он на моих сверстников не оказывал.
Да, всё время были какие-то детские увлечения очередным творением киношников, но никакого повального культа никогда не возникало. Среди фильмов, которые мы "заметили" можно вспомнить как наши, так и зарубежные. Среди них была и французская кинокомедия "Фантомас..." и наши "Неуловимые", но почему же не вспомнить другие фильмы? Например, американский "Миллион лет до новой эры", наш "Акваланги на дне" после которого несколько моих друзей занялись самбо. А "300 спартанцев"! Этот был из разряда "куда уж влиятельнее", и уж точно влиятельнее "Фантомаса". Тогда в школах работала "кабинетная система" и классы, встречаясь в коридорах и на лестницах, строились в шеренги и, выставив перед собой портфели на манер щитов, с удовольствием лупили друг друга сумками со "второй обувью"... были и другие фильмы... много...
Кстати, "семёрка" была американским клоном японского "Семь самураев". Его тоже показывали по телеку. И уж если вспомнить японцев, то нельзя пройти мимо "Гения дзю-до". "Фантомасу" до него, как до неба.
А "Неуловимых" сняли по одной простой причине - "проклятые большевики" очень заботились о нас, о детях. И кино для детей снимали постоянно...
Да полно такого делали. Например черпак-ружьё:
Ключей вообще было завались:
Побольше про такое я писал в "Удар из ниоткуда" https://author.today/post/15168 и https://author.today/post/15222
Несколько раз сталкивался с рассуждениями о "Конвенции..." и никогда не считал их достойными внимания. Запад никогда не придерживался своих "норм и правил". А в качестве целей и задач Вермахта прямо указывалось "освобождение жизненного пространства на востоке" от живущих там народов. Какие, к шутам, "конвенции", когда они шли грабить и убивать...
И сейчас Европа не изменилась.
Прилетали Ил-2... потерь нет:
Да что ж долго искать-то? Почитайте, что написал "Бармин Андрей" прямо здесь и сейчас.
Так поделитесь своим прозрением...
Дедушка-сосед рассказывал, что от чужой техники вот такие штуки хороши:
Смотрел передачку. Убедительно. Артистично. Слушал... а сам думал - а что он будет завтра рекламировать за деньги? Ему ведь только деньги нужны. Он только из них и состоит.
Орден Победы - шедевр.
Какой кошмар...
Я - за наших Красных Шапочек!
"Режим" ... "зверства советской армии" ... Хм. А Вы часом не с "правого сектора"? Автохарактеристика с Вашей страницы вроде бы подходит. Цитирую:
"Любимое животное - собака.
Характер -нордический.
Внешность - арийская."
Не заметно. Правительство нашей державы из испытаний ядерного оружия никогда представлений не устраивало. Войсковые учения с применением настоящих ядерных взрывов в СССР проводили всего лишь дважды в отличии от США где взрывов было очень много.
Меры безопасности у нас были предприняты очень серьёзные. Сейчас очень много плохо скрытого вранья про наши учения. Особенно много вранья про "жертвы" этих учений. Однако при внимательном рассмотрении можно заметить, что кроме общих фраз и "больших глаз" никаких доказательств наличия "жертв" не приводится... Или приводится очень интересный "видеоряд". Например в сети можно встретить вот такое "обличительное фото":
Обе фотки здесь настоящие. Есть только одна "маленькая деталь". На нижней - наши военные, а верхнее фото сделано в Неваде. И после этого взрыва солдаты, которых вы видите, совершили марш бросок на место взрыва. Остановились менее, чем в километре. У них даже противогазов не было...
Примерно такими же способами в США испытывали действие химического оружия и "боевой химии". Учились у японцев и немцев, которые применяли "боевой шоколад" во время 2-ой мировой (у меня тут есть заметочка на эту тему).
Честно сказать, мне по барабану, кто там и что говорит про Красную Армию во время Великой Отечественной Войны. Она была права по определению! Во всех своих действиях. Самому пристальному "разбору полётов" подлежат только "страны евросоюза" - именно они являются преступниками.
Про легион "Норвегия", воевавший на Кавказе и под Ленинградом слышал, а вот про норвежских партизан - нет.
А мальчик-то подрос...
Не нужно смотреть современное кино... опасно для психики. Половина снята нациками, вторая их шестёрками.
Да ну?..
Первый класс - 1966 г. никаких проблем с перьевыми ручками не было совсем, как и чернильницами-непроливайками. Потом были "автоматические" чернильные ручки, потом шариковые. Потом плакатные перья, рисунок тушью простыми перьями, капиллярные ручки для туши, рейсфедеры, этюдные фетровые карандаши, пастель, уголь, сангина, кисти, краски разные, игла и рисунки на плёнке (не помню, как эта разновидность гравюры называлась), нож и линолеум, медь со штихилем, чеканка и тд и тп... никогда, нигде, никаких проблем.
Перьевые ручки отлично дисциплинируют. Их нужно вернуть в школу. Оценки за "чистописание" ставить не обязательно, потому как среди детей действительно есть примерно около трети, у которых руки... проблемы с руками (таланты в других областях). Но для всех остальных этот этап очень важен... назову это психомоторикой.
Интересный такой. Не оставляло ощущение, что читаешь опус двухмерного существа, который судит о четырёхмерном пространстве.
Ага... "актуализированная" мода... или диверсия. Тоже из "новояза".
В первый раз услыхал слово "актуализированный" по отношению к ГОСТу в Регистре от тётки (в ранге эксперта) примерно моего возраста. Не выдержал - предложил громко и внятно прочитать на обложке слово "действующий". Поинтересовался, зачем использовать иностранное слово и предложил перейти на английский на случай, если она хочет меня удивить знанием иностранных слов.
Точно. Было дело. Бабушка рассказывала. Получали "гуманитарку" из США. Вещи ношенные, но ткань вполне добротная. Бабушка шутила: "тряхнули мериканцы бабкины сундуки. А тогда любой тряпке радовались - плохо было с одеждой". Дело в том, что по покрою и фасону одежда была очень модная... до 1920 года примерно. Распарывали и шили нужную.
А ничего не попадалось про помощь Монголии, других восточных соседей...
Мне коричневый крокодил понравился...
Есть - алкоголь и табак. Это просто мелочи.
Все эти картинки имеют общий признак - тщательную прорисовку пластмассового манекена.
Видны невооружённым глазом... мы ещё в школе задавали вопросы об этой одежде. Зима ведь приходит вне зависимости от боевых действий. Непонятно, о чём евробанда вообще думала?
Тыкать палкой в покойного льва очень безопасно. Лучше предскажите события вокруг США-Украины-Польши-Турции на ближайшие пару лет. Посмотрим на Вашу прозорливость...
Молодец, девчонка! А у этих... ну, как всегда, собственно. Очередная "перемога" в Херсоне:
СКС всё равно лучше...
То-то и оно, что неизвестно. Включая самого летописца.
Мелькнули в кадре ещё 2 (3?) Т-34-76 и одна самоходка СУ-85 (?).
А старые знамёна наши тоже использовали на Бородинском поле.
Просто выписка из документов психиатора какая-то. С одной стороны потрясает попытки экономически и технически безграмотных людей, не имеющих доступа к информации, размышлять о глобальных вещах... просто нет слов. Поневоле вспоминаю рассказы своего деда, который во время Сталинградской битвы лежал в госпитале на левом берегу. Они не знали, чем всё кончится, не знали о подготовке контрнаступления. Практически не сомневались, что сопротивление будет сломлено. Был скулёж в духе "всё пропало, зовите спасителей из америки"? Нет. Собирались в группы по месту жительства. Прикидывали места, где создать базы, где взять оружие, какие цели выбирать для атаки, как наладить связь... они думали о партизанской борьбе, а не о том, чтобы колхозы разгонять (а он сельский и ему было за 30).
Некоторые записи на самом деле заставляют задуматься о том, насколько здоровы были эти люди. Вот это, от Светлова: "Раньше я думал, что мы дураки, - мы кричали, что погибает революция"... это просто шедевр. Думал "Я", что дураки "МЫ", кричали тоже "МЫ"... а как же "Я"? Любовь слепая взахлёб к себе-любимому так и прёт из каждого слова.
Но главное даже не это. Главное, что говоря слова, все эти убожества старательно строчили доносы друг на друга. Иначе откуда бы взялась информация...
А ещё его сделали только в 1945 году и в войне он не участвовал. Тогда я тоже могу назвать получше - Су-25...
Роль (положительная) Столыпина и его реформ сильно преувеличена, если не сказать раздута.
Что касается раскулачивания, то, как и любое масштабное явление, оно не могло проходить ровно, без издержек и всяких странных ситуаций. Было не "плюс" и не "минус", - было сложно. Сестру моего деда выбрали председателем сельсовета и выделили ей пролётку и иноходца... это была наша пролётка с иноходцем. А сельсовет организовали в доме моего прадеда (он ещё жив был тогда), а ему выделили другой дом, поменьше. Наёмные работники у прадеда были. Один из них - мой дед. Такие вот дела...
Хорошая заметка.
Дело не в том, что случаются катастрофы. Чем сложнее техника, тем выше вероятность выхода её из строя. Это предопределено даже теоретически. Здесь кроется парадокс, кстати... Надёжность любого механизма это произведение коэффициентов надёжности всех составляющих деталей механизма. Максимального коэффициента (1) быть не может. То есть он всегда меньше единицы. Перемножаем дробные цифры - получаем результат всегда меньше, чем его составляющие. Что делать? А давайте поставим автоматику, которая будет предупреждать, тушить огонь и прочее... поставили - количество элементов системы возросло - перемножаем коэффициенты - общая надёжность снизилась!
Дело в сбое самой Системы.
Да, Задорнов про это со сцены рассказывал.
Да ну? Так поразите всех разноцветным фонтаном своей мысли.
Про этот период я писал довольно много. И про Казань тоже. Но сначала про... деньги. Ордынские. И ещё про язык. А ещё про "русское войско", которое штурмовало Казань, а потом устроило в ней резню. Почему кавычки у войска, поймёте, когда прочитаете. Поверьте - это интересно: https://author.today/post/141981
Так вот, ещё про Казань. Заметочка называется "Казанский узел": https://author.today/post/179750 Предупреждаю сразу - много иллюстраций. То есть текста из летописей с "ятями". Не для слабонервных.
Безусловно.
Вообще не союзник. Они сами по себе...
Ну так чего хотеть-то? Макарон надысь занырнул в Байду. Изо всех сил пытался вырвать у него руку, но старый пиявк держит крепко - ему кровь нужна. Ваш звонил нашему, нёс какую-то пургу про переговоры... смешной такой. А Макарон клянчит у пиявка послаблений (за счёт немцев, между прочим), но вряд ли получит... так что... готовьтесь - это не последнее повышение понижения. Такие дела...
Написал комментарий к посту Учет потерь
Разгромленная немецкая колона.
Журнал потерь видите?.. А он есть...![]()