Слово и Дело!
Автор: Василий ПанфиловВначале было Слово... это если по Евангелию! А в России, ещё даже не Империи, появилось Слово и Дело, а потом Тайная Канцелярия и полноценный репрессивный механизм на государственном уровне.
Не то чтобы репрессий не было до этого... Были, и ещё как были! Кто говорит, что в России не было инквизиции, мягко говоря, не в теме, ну или лукавит. Не было инквизиции как центрального органа, подчиняющегося Риму, ну или в вашем случае - Москве.
Но при этом какой-нибудь митрополит, а то и уровнем пониже, мог законопатить человека в монастырь "до исправления", то есть навсегда. За...
... да почти за всё!
Кто не верит - поищите в интернете законы, защищающие Православие - они, формально, ещё в начале 20-го века работали. К концу 19-го, правда, уже перестали рвать ноздри и выжигать на лбу или щеках клеймо, но... говорят, бывало и такое, просто уже без огласки.
Ну и сумасшедший дом за оскорбление (доказывать не обязательно!) священнослужителя, это даже репрессиями не считалось.
Не верите? Ну... почитайте, что могли и чего не могли помещики по отношению к крестьянам - которым, между прочим, жаловаться на господ запретили.
К середине 19-го века, правда, ситуация сильно смягчилась, и теперь помещик не мог "просто" убить крепостного - который, как известно, не раб, это Другое!
Зато мог отправить в солдаты или например - в Сибирь на каторгу, ага... Феодализм во всей красе, как есть https://author.today/work/series/35514
Да даже и после отмены крепостного права именно помещики "опекали" своих крестьян, они же их судили, и...
... вы улавливаете Суть? Но это, разумеется, не рабство, это Другое! Вот у германцев или кельтов, где раб был скорее младшим членом семьи и мог владеть имуществом, жениться и даже, например, спокойно получить свободу - легально и десятком разных способов, это рабство! А у нас - Другое, понимать надо!
Потом, конечно, нравы несколько смягчились, но как говорится, "Щуку съели, а зубы остались!" и неравенство, пусть и уже не такое жёсткое, я бы даже сказал - жестокое, было закреплено законодательно. Мешало ли это развитию страны - да, да, и ещё раз да! Были ли примеры того, как люди из низших слоёв общества делали карьеры и сколачивали капиталы? Снова да!
Но ИМХО, это скорее вопреки, и не сказать, чтобы им не мешали. Если ты развиваешься в рамках Системы, не забывая о жёлтых штанах и положенных по Закону "Ку", то можешь рассчитывать на некоторую удачу, а если нет... https://author.today/work/series/5770
Ну и не забываем, что Система неравенства (официальная!) никуда не делась, так что влажные мечты некоторых господ о России, которую мы потеряли, это скорее мечта о деревеньках с крепостными, где он, мечтатель, будет конечно же Барином.
Так что, по моему, ничего удивительного, что Революция в России прошла так - с большой кровью и ненавистью, с такой жестокостью, о котором нам, ещё недавно, и вообразить было сложно.
Была ли возможность направить Россию по более мягкому сценарию? На мой взгляд - да https://author.today/work/series/18350 но стоящие у власти "Режиссёры" и "Сценаристы" обосрались. Потому что потому, и потому, что "репетиций" у актёров, то бишь Гражданского Общества, можно сказать, и не было.
Отдельно об интервенции 14 держав против большевистской России. Было? Было! Не так массово, мягко говоря, как писали потом победители, но - было! Однако же были и обратные факты - воины-интернационалисты, среди которых и китайцы в весьма немалых количествах, и пленные австрияки (Гашек поучаствовал, например), и многие другие.
А теперь вопрос знатокам - История повторяется по спирали?