Вспомним 90-е?
Автор: Василий ПанфиловДля одних это "лихие" 90-е, для других - время свободы и возможностей. Но наверное, истина будет где-то посредине. Возможностей и правда было много, но вот с реализацией получилось не у всех...
Предвидя некоторые комменты - для меня лично и для моей семьи это "лихие", 90-е, возможности как-то не подворачивались, не говоря уже о том, что даже если бы и подвернулись, с реализацией были бы проблемы. Но всё равно, конец 90-х и начало 2000-х, это скорее время возможностей. По крайней мере, перспективы впереди, на горизонте, маячили вполне неплохие - тут тебе и зачатки рыночной экономики, и (главное!) дорогие нефть и газ.
ИМХО, но в нашей отечественной Истории было несколько похожих моментов. Про ближайшие перспективы писать не буду, дабы не возбуждать, не оскорблять и вообще - всё это фейк, верно?
А если заглянуть чуть дальше, то сама Революция - это время возможностей. Своеобразных, правда... и с реализацией как-то не задалось. Хотели как лучше, и получилось по Черномырдину.
Могло ли быть по другому? Ну, в книге да https://author.today/work/series/18350 а в реальности - увы! Большевики, они вообще не про экономику, а про идеологию и диктатуру пролетариата в своём собственном лице.
Потом, когда большевики поняли, что не вытягивают, был НЭП - весьма успешная штука, к слову говоря. Спорных моментов было много, но экономика оттолкнулась от дна. Но... победила идеология, результатом чего была коллективизация, энтузиазм трудящихся масс на Беломорканале и тому подобные скрепные вещи. Некоторые товарищи говорят, что можем повторить... и знаете, я им верю. Что-то, а это - можем!
Если копнуть ещё чуть раньше, то перелом 19-го и 20-го века тоже был временем возможностей, хотя, ИМХО, и весьма "лихим" https://author.today/work/series/5770 Состояния тогда сколачивались не всегда конвенционными методами, равенства Закона не было даже на бумаге, но прогресс, хотя и кривенький, был.
С бо-ольшим отставанием, но догоняли, а местами даже перегоняли, сверкая, как водится, голым задом. Но увы, Великие Князья, Двор и прочее были тем ещё тормозом для Прогресса. А самым главным тормозом был, как водится, Хозяин Земли Русской - это так себя Николай Первый в переписи населения обозначил.
Ещё раньше "лихое" время и оно же - время возможностей, это отмена крепостного права после Крымской войны https://author.today/work/series/35514 Это когда поняли, что в папочках и по статистике, и реальность - не сходятся от слова совсем, и пришлось хоть как-то реформировать государство.
Но - не шмогли... или вернее сказать - смогли, но в рамках. Очень узких. Очень-очень.
А вообще тогда тоже "весело" было. Кто-то сколачивал состояния, кто-то прожигал выкупные платежи в Парижах и прочих Лондонах. Винные откупщики выколачивали из крестьян деньги, крестьяне бунтовали - да не на коленях, а так, что приходилось усмирять с артиллерией!
А ещё в это время были всякие там народовольцы и прочие террористы, "усмирение" взбунтовавшей Польши, вздумавшей "почему-то" отделиться, война на Кавказе, надвигающееся "присоединение" Средней Азии и прочая героика. Ну или Величие, это уж кому как.
Ведь тоже... теми ещё методами "работали", и ничего! Со временем героями стали, в учебники попали, о нехорошем упоминать не принято, ну или - скороговоркой, в рамках государственной необходимости.
Но ведь если посудить здраво, Герои 90-х - те, которые Правильные Герои, они же тоже сейчас - и Государственные Мужи, и вообще - в учебниках. Ну и в Думе, разумеется. Но там - Правильные Герои, не перепутай!
Я думаю, о нынешних временах потом, очень даже может быть, тоже будут писать учебники с Правильными Героями - если, конечно, история России опять пойдёт по спирали, по старым граблям. А если нет, то...
... не верю.