на канале АТ, особенно в чате, уже больше года существует рубрика #Открыватель -- это когда читатель составляет свое мнение о книге с оценкой "буду / не буду читать" по первым главам или бесплатному отрывку. я решила создать тут подборку книг, на которые я делала отзывы. вдруг кому понравится)
предупреждаю:
~ - не берусь оценивать текст по личным мотивам
5 - очень понравилось! рекомендую!
4 - это средняк выполненный неплохо технически, но который мне понравился или задел чем-то, заставил задуматься
3 - средняк, выполненный хорошо технически, но ничего более. жвачка для долгой поездки
2 - в тексте может быть ярый нейрослоп, очепятки, бессмыслица.
1 - не рекомендую открывать даже под страхом смерти!
4+
Я настоятельно рекомендую эту небольшую повесть для любителей социальной фантастики!
Сначала, первую главу, создается ощущение что текст писал если не школьник, то какой-то неумеха: какие-то невнятные диалоги, описания и абсолютно не рисующаяся в голове цельная картина. Но уже ко второй главе моё мнение поменялось: это оказался хорошо примененный и правильно ситуационно выбранный художественный прием упрощения для большего контраста с происходящим! И знаете, мне понравилось! Дальше я читала уже с большим энтузиазмом и не разочаровалась. Несмотря на внешне простоватую форму подачи сюжета, он затрагивает достаточно важные и глобальные вопросы жизни, смерти, бессмертия, правил и запретов, заставляет задуматься над ценой и выбором, предлагает читателю занять ту или иную сторону в возникшем споре.
Само произведение короткое и читается буквально за пару минут. Но оно оставляет очень приятное впечатление и послевкусие.