Обсуждение книг в онлайн-библиотеке

Обсуждения

Мы из Тайной канцелярии

Всем привет! Несколько лет назад я попробовал написать роман в жанре чистого исторического детектива, взяв за основу хорошо изученную мной в процессе работы над трилогией "Гвардеец" эпоху правления Анны Иоанновны. Я уже почти написал половину книги, когда выяснилось, что именно сейчас чистая "историчка" на рынке не нужна (если вы только не Борис Акунин), а единственным способом хоть как-то довести рукопись до публикации - переработать её в фантастику, добавив элемент альтернативной истории и...
Читать дальше →
216 7

Всех с Праздником летнего солнцестояния!

Annon Laer – Врата лета – летнее солнцестояние, пик света и цветения. Время просить хорошего урожая или благополучия в трудах, если таковые имеются, время для представлений, показывающих сражение Света и Тьмы. Время силы, посвящений, торжественных обещаний. Праздник Ирисов, Иэллэ. Цвета: цвет солнца, цвет неба на восходе, цвет зрелой листвы. 21 июня (солнцестояние): “ворота в лето” (Tarnin Austa -Loende) - эльфийский праздник (аналог славянского Ивана Купалы), который начинается с...
Читать дальше →
+4 117 0

Над чем сейчас работаю

Питомец - демон Рассказ о девушке экзорцистке и ее питомце, кторый на самом деле демон Астарот (правая десница Люцифера). Решила представить эту работу на конкурс который проводится на сайте Продаман, и тружусь в поте лица так как срок сдачи до 1,07. По сути осталось 10 дней и три главы. По плану их должно было быть 13, 10 из которых уже готовы. Причем мои же герои меня и удивили, когда судьба их развела по "домам": Астарот вернулся в преисподнюю, Михаил на небеса, а Михаэла получила...
Читать дальше →
+1 98 0

Не те читатели, да не те писатели.

Пишу, наткнувшись на тяжкие вздохи о судьбе современного реализма, на которые мне захотелось ответить, что некоторые реалисты, доигрались в сюрреализм до полного постмодернизма, и того кладбищенского духа, который он несёт, а сегодня "вдруг" вспомнили о реальности. Это хорошее припоминание, если бы оно произошло лет на двадцать, или тридцать пораньше, то от него был бы толк, но сегодня? Симулякры везде, симулякры всего, симулякры навсегда. Таков текущий момент. Остаётся уповать на некие...
Читать дальше →
+6 274 43

На смерть космодесантника.

(Да, я уже понял, что не могу в стихи, это последний раз, честно.) На смерть космодесантника. Отбили мы атаку Абаддона, стояли, ведь держаться был приказ. Накрыло нас волною ацетона: погиб сержант, пол отделения за раз. Сынок, скажи ты видел драки, где плавится нательная броня, с полком своим ходил в атаки, на смерть подряд четыре дня? Не из соплей отлит космодесант, наш пластик не уступит керамиту, но если красил вражий диверсант, тогда десанту точно быть разбитым. ...
Читать дальше →
+3 199 6

Нечитатель

Послушал я стоны авторов, которых никто не хочет читать, и прислушался к собственным желаниям. А и вправду, не хочется. Надоели все эти фантазии, оторванные от реальности, бессмысленные телодвижения героев, плохой язык, примитив и прочие прелести. Зачем все это читать, когда достаточно на выбор прочитать что-то одно и понять, что такие тексты (именно тексты, а не литературные произведения) скучны. Извините авторы, но если кто-то из вас вдруг предложит мне хотя бы сагу, или производственный...
Читать дальше →
+4 359 83

Стёб о мёртвом пальце, безвестных богатырях и человеческой низости

Ахтунг! Аттеншн! Внимание! Возраст и размер не имеют значения, все сюда, девочки и мальчики, что расскажу-у-у! В благословенной всеми богами стране, где много лош лососей, енотов, скунсов, упороты лис, лесов и, само собой, лесорубов (мужиков ражих, дюжих и немногословных), есть один чумовой кабак, куда не ступала моя нога и вряд ли ступит. Почему, спросите? А вот слушайте, узнаете сейчас. Кабак этот называется «Большой палец». Ничего так себе название, могло быть и хуже, как вы скоро...
Читать дальше →
+9 240 102

Рецензия на роман «Метаморфозы сознания», Вадим Скумбриев

"Метаморфозы сознания" всё-таки не о метаморфозах сознания, а о колонизации и последовавшей за ней борьбе. Человечество доигралось с ядерным оружием, и космический корабль переправляет остатки лучших спецов (биологов, инженеров, военных и т.д.) на Фрейю. Местная цивилизация реагирует на пришельцев крайне агрессивно, потому краеугольный камень дальнейшего повествования - это попытки колонистов заявить своё право на новую землю. Главную мысль произведения, как мне кажется, высказывает капитан...
Читать дальше →
+11 246 17

Лабиринт

Ветер – один из моих самых любимых персонажей. Порой, случается, что он становится интересен и моим читателям, и они хотят знать о нем больше. И иногда случается, что герои из разных миров пересекаются в одном тексте. Да, так бывает, если интерес авторов к тексту и героям друг друга взаимен настолько, что рождается нечто вроде «Лабиринта». Спасибо за внимание )) *** Лабиринт как лабиринт, ничего особенного, для хейдаганца – мосты, арки, лесенки, переходы, башни. Уютный такой лабиринт,...
Читать дальше →
+7 158 8

Иду на рекорд

ИДУ НА РЕКОРД! ( Шпиёнский детектив врёмён застоя.) В коридорах ЦРУ царила тишина, нарушаемая только жужжаньем одинокой мухи. Руководитель секции по разрушению СССР уже два часа, как приоткрыв дверь собственного кабинета, улёгся на столе, притворно похрапывая. Люк огромного сейфа, наполненного секретами, была заманчиво приоткрыт, и оттуда даже призывно торчало несколько секретов. Ловушка для шпиёнов была профессионально подготовлена, но...
Читать дальше →
0 135 0

Друзья vs недруги на литпортале. Притихли, а?

Частенько слышим: - А-а-а, да ясно же, почему персона А хвалит персону Б! Они же друзья! А на самом деле книжка фу и бле! - А-а-а, сейчас хомячки набегут, рейтинг накрутят! А на само деле никто и не читает! - Меня никто не любит, поэтому и лайки не дают! Фиг им всем. Эти товарищи мне не товарищи, потому что следствие воспринимают за причину. Ибо так кликушам удобнее и сахарнее. Иначе придется признать жутькую правду: На литпортале в первую очередь нравится книжка, а потом уже начинаешь...
Читать дальше →
+21 497 253

Что чувствуют роботы?

Казалось бы, что за бредовый вопрос? Тем не менее, в обсуждении под моей предыдущей записью возникло что-то очень похожее на него. А именно - насколько человекоподобный робот может действительно быть человекоподобным и чувствовать, например, любовь? Или ненависть? Или что-то ещё похожее? Ведь роботы нередко воспринимаются как сущности, действия которых подчинены холодной логике и расчёту (а как запрограммировать любовь?), что, очевидно, с чувствами и эмоциями не очень-то совместимо. Надо...
Читать дальше →
+4 252 15

Рецензия на роман «Параллели», Завьялова Светлана

Детство – это беззаботная прекрасная пора. Она остается в памяти сладкой карамельной дымкой, и когда оборачиваешься назад, понимаешь, что там осталось что-то важное, настоящее. Деталь, которая делает тебя личностью, с чьего маленького невидимого артефакта начинается твоя Большая История. Читая книгу Светланы под названием «Параллели», я словно окунулась в омут прошлого. И помогла мне в этом главная героиня, девочка по имени Лерика. События в книге разворачиваются с момента переезда Лерики в...
Читать дальше →
+8 206 6

О правилах, нарушителях правил, браконьерах, психоделике и Чорном Георге

Начну с конца, в смысле с Чорного Георга и начну, да. Вот вы сейчас спросите, а кто это? Я честно отвечу, что я мол не знаю, хотя конечно совру, а чего бы это я стал писать о том, чего не знаю. Я знаю "Введение в теорию психоделики" , в смысле я её читал, читаю, и буду читать, а вам не посоветую. Всё очень просто, там, примеру, написано: Дело ещё и в том, что те, кто "подсел" на психоделику, сами начинают распознавать всё большее количество её тонов и оттенков, становятся способными...
Читать дальше →
+2 161 14

Тени Шаттенштадта

Так получилось, что открыв для массового читателя целое направление фантастической литературы – фентези (а до них, хотя и писали многие, тот же Говард, многочисленных подражателей это направление так и не породило), Джон Рональд Руэл Толкин и Клайв Стейплз Льюис сами того не желая довольно жёстко определили направление дальнейшего развития фентези. Сказочные миры на основе англосаксонской мифологии девятнадцатого века с точечными вкраплениями скандинавской и ирландской. Эльфы, гномы, гоблины....
Читать дальше →
+3 144 2

Небольшой эксперимент

Как-то тут на этом сайте мне сказали, что написать эмоции можно только от первого лица. Я как-то слегка удивилась... и сказала запретное слово <....> вырезано цензурой. Слова употреблять не буду, потому как живем мы, смотрю, по принципу <....> есть, а слова нет. Потому молча похулиганим. От первого: Но настроение испортилось окончательно. Опустив голову, я прошла мимо молчаливых палаток, выбрала себе местечко поукромнее, среди папоротников, кинула на землю валики,...
Читать дальше →
+5 180 65

Мой верный товарищ наган

Это случилось в те времена, когда кровавый советский режим ТМ заставлял меня ежедневно ходить в детский сад. Кроме воскресенья и праздников — на такое даже кровавый советский режим оказался не способен. В те годы я не любил детские фильмы — потому что слишком переживал за героев. Уровень моей эмпатии стремился к абсолюту. Это я был в фильме, без зазора. Я знал, что вот этот симпатичный мальчишка сейчас останется дома один и разобьет мамину любимую синюю чашку, свернет в пещеру к летучим мышам...
Читать дальше →
+10 199 17

Колодец Ангелов. Анонс

О, а че это я?! АНОНС! ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ! СКОРО! ТОЛЬКО У НАС! Супер-дупер-пуперфантастическо-юмористический роман ждет своих читателей! 🎉 🍿 🎉 Следующее утро стало для Калистратова сущим кошмаром. Накануне, уже после того, как компанию "меломанов" выставил из подсобки начальник охраны, они чуть не столкнулись с толпой корреспондентов. И несчастной четверке пришлось срочно удирать запутанными коридорами комплекса, надеясь наобум найти запасной выход. Так мало того, что Катька всю...
Читать дальше →
127 2
Наверх Вниз