Обсуждение книг в онлайн-библиотеке

Обсуждения

КАМЕННАЯ ВОДА. Путеводитель: Самра и её иерархия

Хотя в первой части романа события происходят исключительно в Самре, но действующие лица – представители разных народов. По этому, наравне с самритами – вилами, усольцами, кинельцами, кубышами, молгачами и прочими – там есть и меккеряне, соляне, уртяне. Но всё-таки начинать надо с САМРЫ. Благодатной и Благородной. Самра – государство, расположенное вдоль левобережья полноводной реки Вольи, которая является единственной судоходной водной артерией этого тесного мира (весь континент не...
Читать дальше →
+11 96 3

Бессонница, "Декстер", тугие паруса...

Я не досмотрел сериал «Декстер». Нет, не потому, что он сделался вдруг скучным. И не потому, что он мне надоел. И даже не дела всякие отвлекли. Нет. До конца восьмого сезона осталось три эпизода, и я принял волевое решение не смотреть их. По крайней мере, пока. Сериал крайне нездоровый. Не плохой, а именно — нездоровый. За гранью каких-либо моральных понятий. И почему-то едва ли не впервые в жизни он оказал на меня крайне скверное психологическое влияние. Всякого рода ужастики смотрю с...
Читать дальше →
+32 203 38

Немного скринов и размышлений

В связи с недавними событиями, которые неслабо так мобилизовали писательское сообщество, захотелось попытаться разобраться, с чего, собственно, всё началось. Как многие знают, примерно неделю назад администрация одного литературного портала обнародовала «манифест», обращённый к своим пользователям. Было объявлено о запрете размещать книги на площадке Автор.Тудей и о наказании пользователей за нарушение новых правил путём блокировки аккаунта и всех опубликованных книг. Помимо прочего в...
Читать дальше →
+23 289 74

Луна со дна моря

Стылый ветер стих. Продолжай расти. Корни грозных гор у тебя в горсти, Капли горних гроз, белых звёзд пыльца И пути, что связывают сердца. Ободок луны да тумана клок — Не споткнись о счастье своё, сынок. Вьётся взор у ног, не рискуя вверх, Выцепляя то, что иной отверг: Полевой цветок, уголок холста И стальной клинок, что вчера блистал… Да обрывки строк: «Стылый ветер стих. Продолжай искать. Продолжай расти». Я послушался добрых советов и изменил аннотацию к книге «Шаньго чжуань» ...
Читать дальше →
+20 155 10

ТОП-10 Хороших книг от Марики Становой

https://author.today/collection/15 1. Социальная сатира — Шлифовальщик «Мир на продажу» Это был отсталый мир с примитивными технологиями. Аборигены материализовывали мысли, обменивались свойствами как предметами обихода, управляли причинно-следственными связями, меняли логические законы, отделяли сущности от явлений. В этом сером и скучном мире дикарские орудия труда позволяли останавливать время, откатывать назад события прошлого, оживлять мёртвых, перемещаться в любую точку Вселенной,...
Читать дальше →
+28 187 16

С праздником!

История штука сложная, многое в ней неоднозначно, многое можно трактовать с разных точек зрения совершенно по-разному. Тем не менее, то, что мы есть сейчас - это то, что было до нас! Да, много было плохого, много неоднозначного. Но было же и много действительно хорошего! Закрывать глаза, забывать, запрещать своё прошлое, открещиваться от былого - верный путь в небытие. Предлагаю всё-таки вспомнить переломную дату, когда страну, которая разваливалась и трещала по швам, буквально собрали по...
Читать дальше →
+62 196 27

Рецензия на роман «Героев.net – 1. Меч за 500 золотых», Джокер J.K.R и Робин Штенье

Даже как-то и не собирался писать рецензию на данное произведение. Оставил комментарий, похвалил немножко авторов и хватит на этом. Но когда слышишь про конкурс... а кто не любит халяву? Халяву любят, наверное, все))) Попробую добавить побольше слов в свой отзыв. Первое что привлекло в книге, это аннотация в которой говорится, что предмет нельзя экипировать, да и название меч за 500 золотых заставили взять данное произведение в руки. Что же это за меч такой и дорого или дешево он стоит? Раз...
Читать дальше →
+15 132 8

Рецензия на роман «Танцы на осколках», Юлия Пасынкова

Все началось, пожалуй, с драгоценного камня - огромного рубина, который барон Гжевик решил подарить верховному епископу Церкви Трех, чтобы уладить свой давний с ним конфликт. Примирение светского феодала и духовного иерарха принесло бы мир и покой городу Тринница и всей окрестной стране - в то время как продолжение ссоры неизбежно бы обернулось кровавым конфликтом. Вот только ловкая воровка по имени Катерина неожиданно украла драгоценный камень в самый ответственный момент - а воин Брест, в...
Читать дальше →
+13 103 4

Какие тексты о катаризме читать, чтобы понять тему "для себя"

Часть Первая про то, какие тексты о катаризме читать: Тексты для условного "уровня А": понять тему "для себя" (без научного языка изложения) Если вы желаете узнать коротко об основных идеях катаризма, то - НЕ бегите открывать Википедию - НЕ бегите открывать сайты наподобие Википедии - НЕ бегите гугулить "кто такие катары" или что-то типа того И все это по единственной причине - материал на большинстве сайтов "про катаров" взят с Википедии, а материал Википедии устарел настолько, что еще...
Читать дальше →
+18 164 11

Для тех, кто любит КОСМОС, как люблю его я)))))

Отличные хвалебные отзывы подвигли написать эту заметку. То есть, https://author.today/work/22374 "Наши во Вселенной" - действительно вышли приятными для чтения. Формат немного странный - вроде бы и сборник рассказов, вроде бы полноценная повесть (не роман, однозначно). Сам в сомнениях - но, по зрелому размышлению, все-таки рассказы, ибо каждую часть можно смело считать законченным произведением. Собственно, на этом самопиар можно считать законченным. Читайте и получайте удовольствие,...
Читать дальше →
95 6

Что планируете успеть до НГ?:)

С блогами-представлениями у меня всегда было туго - чувствую себя, как в обществе анонимных алкоголиков😆 . Да и несмотря на волну пришедших (добро пожаловать, кстати) всё ж мы тут друг друга +/- знаем. Короче, давайте потрындим лучше - кто над чем работает сейчас, и что планируете закончить до Часа Х,"когда 12 бьют" (с) ?:) Почти 2 месяца. Кто-то, не будем показывать пальцем😉 , за такие сроки по роману умудряется закончить. У меня, как обычно, планов громадьё, но если немного...
Читать дальше →
+53 339 101

Справочник для писателя-космофантаста

Так как с недавних пор форум пополнился беженцами с литнета, где я не выкладывал блоги про космос, считаю нужным смахнуть пыль с тега "самопиар" и посамопиариться. В общем, я написал справочник для писателя, которому пришла в голову гиблая мысль написать космическую фантастику. Вот он: https://author.today/work/8327 В справочнике последовательно и подробно освещены все темы, которые могут пригодиться при написании сюжетных действий в космосе - полёт, бой, абордаж, секс, еда и так далее....
Читать дальше →
228 50

От Стеклянного информбюро! Деньрожденное побоище! Перенос сроков

Всё? Разобрались на сено-солома, левый-правый, правый-виноватый, черный-белый, белый-красный, розовый-голубой?.. Вот и ладушки! Мы понимаем, всё стресс: переезд, книги из рук валятся, адреса меняются, личины подделываются, явки-пароли надо заложить в легкодоступных для одних и недоступных для других местах, а тут неожиданно шорт-лист превращается в лонг, а там вообще голосование, что само по себе требует напряжения всех сил – где уж тут новые рассказы писать. Поэтому празднование дня...
Читать дальше →
+29 338 37

С Праздником тех, кто празднует!

День седьмое ноября- красный день календаря! Посмотри в свое окно, все на улице красно, Вьются флаги у ворот, пламенем пылая, Видишь, музыка идет там, где шли трамваи! Весь народ: и стар, и мал, празднует свободу, И летит мой красный шар, прямо к небосводу © Самуил Маршак https://www.inpearls.ru/
Читать дальше →
+34 314 108

Инквизиция Мертвой Пехоты

Вроде бы давно выкладываю "Пехоту", но только сейчас добрался до второй из любимых веток романа. На арене появляется Рэм Консворт, крепко поехавший головой инквизитор-дознаватель межгалактической Империи, расследующий убийство венценосного наследника. https://author.today/work/21963 Ниже арт из Звездного десанта. Забавный :)
Читать дальше →
166 13

Перлы МТА - посмеяться и поучиться. Часть 10.

У автора офигенные метафоры. Рома разорвал эротическую связь, и они с Кет пошли по парку, держась за руки. Какая обтекаемая формулировка :roll: Зеленая листва деревьев жадно проглатывала солнечный свет, пару листков даже загнулись в трубочки от передозировки. Следите за своим фикусом, не перекормите его фотосинтезом! Лифт, перила и неистовое желание парня избавиться от спутников. Дэниел беспощадно сдавливал его рану, убеждая, что оппозиция доставит ему широкий диапазон...
Читать дальше →
+14 126 6

Быстрая мысль

Здравствуй. Пока я умывался, мне внезапно в голову пришла мысль о том, что все на самом деле управляется. Что за всеми нами, такими "непредсказуемыми" стоит один, который смотрит на нас и смеется, зная каждый алгоритм, каждое действие и нашу каждую мысль. Он следит и уже заранее знает, что произойдет. А мы слепо следуем его сценарию. Потому что он знает хорошо, из-за того, что он сам его создал. Придумал. Создал Великую Книгу Жизни. А мы живем, думая, что мы всем управляем. И что самое...
Читать дальше →
+13 132 34
Наверх Вниз