Обсуждение книг в онлайн-библиотеке

Обсуждения

Что бы почитал и за что бы проголосовал.

Отмечусь и я. Что бы меня заинтересовало? 1. Что-либо мемуарно-реалистичное. С целью поучиться на чужих ошибках. Расширить кругозор. Точно зная при этом, что меня не водят за нос и не выжимают эмоции. 2. Стиль - наше всё. Чтобы было написано так, что не оторвёшься. Слог, слова, эпитеты, юмор, но и серьёзно... Жанр не столь важен, главное - КАК написано. 3. Идея. Глубина мысли, философичность. Жанр не важен - хоть фэнтези, хоть стёб. Лишь бы была мысль, идея. Не картонный плагиат, который...
Читать дальше →
+2 255 48

На мотив припева

"Она макака..." Реала мало, а мне реала мало. И я скачала про попадало: Она попала, вся выпав из реала, Она попала и всё ей мало. Она мечтала, губёшку раскатала, Ей графа мало, ей прынца мало. И надавала всем местным по хлебалу, Всех раскатала, а им всё мало! Она летала и на коне скакала, И колдовала, и оживляла. И рисковала, мечом с двух рук махала, Всех покоряла и соблазняла. Дракона тело красотка захотела. Дракона тело – вот это дело! ...
Читать дальше →
+5 132 10

"Почему я не буду это читать". Часть 5

Вы участвуете в конкурсе? Да? Похвально. Значит, мне можно прочесть ваш роман. Ой, простите... Я должен прочесть ваш роман - пусть не весь, хотя бы начало, - чтобы определиться: кому отдать свой голос. Я открываю вашу книгу... и закрываю. Хотите знать: почему я не пошёл дальше первой или второй главы? Нет? Неужели вам не интересно, почему за вашу книгу проголосует -1 человек? Вам плевать? А если будет минус сто? А если минус двести? Тогда вам станет интересно? Выставив свою работу...
Читать дальше →
+8 367 138

Что я люблю и не очень люблю в книгах

Читаю я много, в том числе самиздата. Количество текстов для игр (а тексты эти самого разного качества, в том числе и те, где приходилось переводить с русского на русский) вообще зашкаливает... ну и прочие проекты, которые я помогаю вести. Я, как читатель, и я, как "вычитыватель" - это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Если вы обратились ко мне за помощью побетаридить или помочь с редактурой - короче, попросили поспособствовать в том, чтоб ваш текст стал лучше - тут я буду доё.....
Читать дальше →
+8 256 95

Как передать динамику в тексте

О чём речь. Любое литературное произведение, будь то роман, повесть, рассказ или короткий стих, содержит не только описания персонажей и мест действия. В них обязательно присутствует какое-либо действие, перемещение, любовь, драка, тихая семейная жизнь или бурная ненависть. Одним словом, динамика. Однако с динамикой у начинающий авторов-сюжетников нередко возникают те же проблемы, что и с описанием персонажей и мест действия, о чём я уже писал в статье «Как перевести образы в слова» . Как...
Читать дальше →
+7 198 17

Тысячи знаков под огнём, или Как менялась идея "Long Night"

"Как же вы могли построить корабль, даже не представляя себе, что будете строить?" ("Long Night": Поиск) Признаюсь из всей серии "Седьмой авианосец" Питера Альбано у меня было всего четыре книги - "Возвращение", "Поиск", "Атака" и "Испытание". Впрочем, этих книг оказалось вполне достаточно для того, чтобы погрузить меня в мир, в котором китайская орбитальная станция разрушила гегемонию сверхдержав, а вернувшийся из небытия авианосец "Йонага" стал главной военной силой на Земле. Ну, а ещё...
Читать дальше →
+2 154 0

Рейтинг 18+, или про ЭТО

Я ни в каком месте не блогер, но иногда жизнь сама подкидывает сюжеты, о которых невозможно не писать. Начну с того, что у моего конкурсного романа «Джек на Луне» рейтинг 18+ нарисован аж на обложке. А в первой же рецензии на книгу рецензент предлагает включить «Джека» в школьную программу. Противоречие? Сразу скажу, что рейтинг я ставила в соответствии с действующим Российским законодательством, защищающим детей от информации, в том числе и об ЭТОМ. Так что, ставя рейтинг, автор...
Читать дальше →
+4 359 157

Вести с издательского фронта

Для тех, кому лень читать пост целиком - " Река " в бумаге, в Альфе, в октябре. А для остальных картинки! 0) Когда отправил книгу в издательство: 1) Когда ждал: 2) Когда дождался: 3) Когда обнаружил на сайте издательства: Как-то так )) Следите за новостями, не переключайте канал, добавляйтесь в группу .
Читать дальше →
219 10

Аллюзия

Уже который день на больничном бюллетене и мне скучно. Помню, какие интересные окололитературные темы тут обсуждали. А сейчас что? Прости Аллах, сплошной оффтопик! И если уважаемые представители палаты лордов и соизволят обсудить что-то интересное, то вряд ли снисходят до банального буквоедства. Но если мне не хватает интересных тем, может попробовать их создать? Насколько я помню, тут не обсуждали вопрос аллюзий в произведениях. Для меня, читателя условно можно поделить на два вида. Те, кто...
Читать дальше →
+2 168 72

Вальс, виолончель, вода | Hiding rivers

В первый день жатвы Diary of Dreams наконец порадовали новинкой. Клип "Hiding rivers" - как всегда, атмосферно, приглушенно-мрачновато и многозначно. Пожалуй, чуть больше виолончели, чем хотелось бы, и чуть меньше Адриана (точнее, эта длинноволосая заразка вообще не соизволил показаться в клипе!). Саунд возвращает к альбому (if) 8-летней давности. Сказать, что стал хуже - нет. Г-н Хейтс, как обычно, загадочно и томно шепчет в микрофон на фоне трехтактового ритма. После единственного за всю...
Читать дальше →
+5 188 11

Любопытно

Давно хотел написать, но все забывал. Интересно, много ли романов пройдут так называемый тест Бекдела( Бахдела)? Кто не знает, или забыл, поясню: согласно этому тесту, в произведении должны быть как минимум две женщины, которые обязаны говорить друг с другом о чем-то, кроме мужчин (например обсуждать оружие, способы убийств, или строить коварные планы). Цель этого этого теста показать, что женщины могут являться полноценными персонажами, а не красивыми декорациями. Разумеется, все очень...
Читать дальше →
+1 170 18

О романе и не только

"Горизонты вечности" - мой третий роман, работу над которым я закончил в феврале текущего года. Позволил тексту отлежаться, провёл комплексное редактирование, поучаствовал в романном семинаре на фестивале "Аэлита" в Екатеринбурге и с интересом выслушал мнения рецензентов. Стоит отметить, что нигде в сети романа нет в полном объёме. Здесь планирую выкладывать по одной главе в день и закончить выкладку к концу сентября. Уже задуман большой цикл по Вселенной, в которой происходит действие...
Читать дальше →
+1 154 8

Рецензия на роман «Космоглупости», Фреш Бриз

Размер: 508 583 зн., 12,71 а.л.
весь текст
Бесплатно
Я предпочитаю книжки, где можно потом подумать над некоей задачей, раскрываемой в истории. А тут демонстративное развлекалово. Но плох тот думатель, который не найдет о чём подумать. Поэтому я решила рискнуть, ибо человек хороший. Не, не я, а Свежий Ветерок, то бишь Фреш Бриз, ога. И Мерлин хвалил. Хотя Мерлин хвалил другую книгу, пра любофф и не конкурсную. Но я считаю человек или умеет писать и пишет боль-мень одинаково, либо писать не умеет и кирдык ломает мне глаза. Поэтому очередной...
Читать дальше →
+5 280 59

Принцесса ночи

Иногда я думаю, что Фифу мы усыновили из фильма ужасов. Кошка ночью, когда все спят, ходит по дому так, что поседеть можно. Иду я на кухню налить кофе, квартира погружена в темноту, горит только крошечная лампа над ноутбуком и ночник в кухне (там, где кофемашина), бледно мерцает синяя подсветка холодильника. Тишина. Покой. Просыпается мафия... Делаю кофе. Машина противно ревет, поэтому я прикрыл дверь, чтобы не разбудить весь дом. Чашка наполнилась, доливаю молоко. В полной тишине делаю...
Читать дальше →
+8 181 17

Цитата из критического отзыва

Отзыв не мой :) Глаза то и дело мозолит альтернативная русская речь: авторесса путает неприкосновенных с неприкасаемыми, падаль с падалицей и изобретает немыслимые глагольные формы вроде «засвербило». Но это опять-таки мелочи: лучшее, конечно, впереди. Е.Ч. фатально не отличает лычку от просвета и автоматически разжалует советских офицеров в младший командный состав — мои соболезнования, товарищи. Когда дело доходит до альтернативной физики… но тут, воля ваша, пересказом не обойтись...
Читать дальше →
0 185 40
Наверх Вниз