Прошло отбор «Читаем Вместе»
О подборке
Это значит: первая глава ничё такая — стиль читаемый, повествование логичное.
А за то, что дальше, Выдра ответственности не несёт =)
Европа озарилась огнём, когда с небес пали неземные драукин.
Отныне человечество принадлежит им: могущественным драконидам, столь умело мимикрирующим под людей. Их обожают, им поклоняются, их боятся, но предпочитают не говорить вслух о том, чем — и кем — питаются инопланетные властители.
Однако даже им есть чего бояться. Священную империю драукин раздирают чума и распри, силовой купол на границе государства прогрызают чудовища из Космоса — Миазмы. Единственным шансом на спасение становится поиск нового, жуткого источника энергии.
"Если все люди империи вымрут... Что останется нам, драукин?"
Сказка о том, как ярость и боль могут стать оружием против тьмы, как маленькое чудо рождается из жестокости, а надежда — из самого отчаяния.
О коте, который, не любил людей.
Чудесный многослойный и очень ёмкий рассказ. Рекомендую ознакомиться. Складно переплетаются судьбы кота, старого повара и больной девочки. Череда случайностей складывается в цельное повествование, образы начинают играть новыми красками.
Однако тексту нужна небольшая редактура, потому что в паре мест смысл расплывается за чередой метафор и внезапно скачет фокал.
Очень противоречивые впечатления. Текст хорош, и прежде всего тем, что автор явно понимает, для чего всё это писал. Экспозиция сжатая, выдаётся микродозами по ходу повествования.
Но вот слишком уж она сжатая. Как я поняла, повесть эта в ходит в некий цикл по авторскому миру. Заметила тенденцию: в таких случаях авторы умалчивают многое (вероятно, донесённое и озвученное в других произведениях), бросают в читателя множество имён, терминов и явлений, не снабдив их образами. Явления легко принимаются как обстоятельства мира, но имена и термины, пока они пустышки, это просто инфодамп.
Но всё-таки у меня сложилось впечатление, что за персонажами лежит большая история и продуманный мир, поэтому могу порекомендовать эту повесть любителям складывать мозаику. И да, это настоящее технофэнтези.
Когда твой божественный дар сломан, а жрецы советуют уйти подальше, подземелье кажется отличным убежищем. Пока не понимаешь, что выхода нет, сосед — мертв, а твои заклинания теперь показывают чужие смерти.
Чудесная повесть с D&D колоритом, представленная в виде дневника. Форма, содержание и юмор пребывают в гармонии. Приятное динамичное повествование, в котором всего в меру. Почти каждая запись в дневнике заканчивается маленьким крючком и вынуждает читать дальше.
Пожалуй, не хватает накала как тёмному фэнтези — неужели жанром произведение обязано лишь некромантии?
D&D'шникам рекомендую.
Девушка, которая много лет живет на планете с определенным, жестко детерминированным строем, пытается сама решить, как ей жить дальше. Система не может принять ее выбор.
А также старые чувства, новые мечты, разные, совершенно разные цветы и неожиданные открытия.
В общем, все герои — дураки, но обаятельные. :)
С первой строчки это очень самобытное произведение.
Автор отказывается от экспозиции и бросает читателя в водоворот сумбурных эмоций героини. Что именно у неё стряслось, тонущий узнает лишь во второй главе.
Автор берёт серьёзную тему и оборачивает её в безумный сюр в стиле «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Здесь и ироничные роботы, и межпланетные виды, и звездонутые герои.
И в сумме это хорошо.
В бескрайних степях и предгорьях живут кочевники и охотники. Они верят в богов и духов, а умирая, знают, что вернутся.
Беда пришла в юрту охотника Миргена и забрала у него самое дорогое. Чтобы найти отца и спасти свой народ от войны, ему придется примириться с врагами, столкнуться с необъяснимым и пройти путь от земли до неба. Но когда кажется, что весь путь был напрасным, надо остановиться и взглянуть на него иначе.
Что, если небо – это не предел?
Качественное этническое фэнтези с детальными описаниями мира и быта кочевого народа. Прекрасный, в меру образный язык. Очень атмосферная история.
Из слабых мест можно назвать затянутую экспозицию, особенно в географической части — отчаянно не хватает карты, чтобы уложить в голове все топонимы.
В Калиморе - бывших владениях демонов, эмоции имеют вкус. Злость расцветает на языке морозной брусникой, а раздражение — испачканной в крови малиной. Сарано приходится жить в мире обостренных чувств, скрывая свои собственные под маской безразличия. Она мечтает о битвах и огрызается на заботу; она хочет мести, но вынуждена терпеть насмешки. Однако, вскоре роковая случайность меняет всё.
Мрачный лор подаётся сжато и с юмором. Очень понравилась содержательная часть: за первую главу автор ненавязчиво и уместно поведала о расах, их обычаях, личных отношениях героини, об истории, политике и военной ситуации.
Из слабых мест можно назвать чрезмерную сжатость и слабую визуальную часть. Тот случай, когда для полного кайфа тексту не хватает «воды».
Создано с помощью нейросети
Дружба умерла на обломках «Вектора». Вина — осталась.
Медик-эмпат Юлиан заражён инопланетным симбионтом, который пожирает боль и шепчет, что для Юлиана он — единственный друг. Стратег Глеб видит в напарнике угрозу, подлежащую изоляции по протоколу. Они летят в сердце пси‑бури, которая свела их с ума. Чтобы выжить, им придётся научиться слышать не только друг друга, но и третьего. Того, кто говорит голосом Юлиана, мыслит логикой Глеба и голодает болью обоих. Их спасение началось с того дня, когда один из них перестал быть просто человеком, и каждый из них решил понять другого.
Качественная фантастика о диаметрально противоположных героях, вынужденных работать вместе. Язык несколько перегружен терминами. Лично мне не хватило интриги.
Однажды, в погоне за истиной, один из богов коснулся того, что лежало за пределами мира — и впустил силу абсолютного небытия.
Ценой великой жертвы бессмертные заключили мир в петлю времени, надеясь отыскать спасение. Но каждый цикл заканчивался поражением — и последние из богов — возлюбленные Байсюэ и Юншэн, прошедшие через сотни попыток, — разучились видеть в смертных что-то кроме пешек.
Заклинательница Яохань и её друг детства Цзяньюй невольно становятся частью битвы за судьбу мира. Но Яохань не знает главного: её жизнь с самого начала была предопределена богами. Чтобы разорвать бесконечный круг, ей предстоит ответить на вопрос: кто она — орудие чужой воли или человек, способный выбирать сам?
Эпическое романтическое фэнтези в антураже древнего Китая. История о том, что даже боги не способны спасти мир в одиночку.
Сюаньхуань с элементами сянься.
Живое, яркое, динамичное повествование, которому немного не хватает визуальности. Персонажи не лишены юмора и харизмы. В целом осталось впечатление весёлого бодрого приключения.
Чем может обернуться желание помочь приятелю разобраться с наследством тётушки?
Расследованием странной кражи?
Беседой с духом княгини, почившей с миром буквально накануне, милым чаепитием с ней там, на краю Ночи?
Поисками доказательств, что княгиня скончалась вовсе не от естественных причин?
Что ж, Эмилия Соколова готова ввязаться в любую авантюру, ведь женская адвокатская практика не избалована стоящими и интересными делами!
Тем более, что Дмитрий Кречетов — глава сыскной части — специалист высокого уровня, а дела Эмилии принимает особенно близко к сердцу...
Прекрасная смысловая часть, грамотное построение сцен, за развитием сюжета наблюдать любопытно. Ромфант, одобренный мужчиной. 😁
Подражание стилю речи XIX-го века грустно усугублено обидными ошибками.
С большим удовольствием прочитаю этот роман целиком, когда его посетит корректор.
Конец XXII века. Земная Конфедерация начинает осваивать ближайшие звездные системы. Влиятельной силой становятся одаренные: люди, обладающие сильными телепатическими способностями. Они формируют организацию под названием Церковь Таможенного Союза, и священники ЦТС сопровождают каждую из разведывательных миссий Земли, когда ожидается контакт с разумным населением планеты. Есть лишь один нюанс: в случае если цивилизация будет оценена как недружественная, священники ЦТС не только вправе, но и обязаны активировать Дар...
Автор умело нагнетает интригу и развешивает ружья. Персонажи живые и яркие, образы атмосферные и существуют в гармонии с динамикой сюжета. Немного режут взгляд обилие терминов и тяжеловатая экспозиция, однако первая глава рождает веру в то, что пришествие редактора и корректора способны превратить роман в конфетку.
Создано с помощью нейросети
"Создано с помощью нейросети"
Что найдет тот, кто ищет искупление на дорогах, где каждый шаг – испытание?
Пᴩиᴋʙᴇᴧ: https://clck.ru/3LmxMC
Устраиваясь прачкой в штаб, я хотела получить крышу над головой и деньги, чтоб тётя с дядей больше не распоряжались моей жизнью. Кто же знал, что моя скромная цель однажды забросит меня в эпицентр катастрофы…
Книга состоит из 5 томов. В первом томе главная героиня познакомится с капитаном Леви — одним из важнейших кусочков пазла. Акцент первого тома смещён в сторону романтики
Наверное, можно порекомендовать любительницам Леви.
Издательская: Его зовут Дио. Он не помнит своего прошлого и не думает о будущем. В постоянно меняющемся мире мертвого Города он живет сегодняшним днем, понимая, что дня завтрашнего у него может и не быть. Он называет себя Губителем. Хладнокровный убийца, стервятник, разоряющий крысиные гнезда, охотник на бессмертных тварей Мастера Лека, Дио владеет оружием, способным пошатнуть Равновесие, но даже сам не догадывается об этом, пока в его жизни не меняется все.
Он становится игрушкой в чужих руках, и неведомые кукловоды по одной обрезают нити, поддерживавшие его, не дававшие ему погибнуть в жестоком мире Города. Только лишившись последнего, Дио осознает, что ему было дано на самом деле, и как невосполнима потеря.
Авторская: Роман о страхе, одиночестве и обретении человеческого в себе.
Обложка: Александр Руденко Внутренние иллюстрации: Инна Сирота и Максим Болдырев
"Эльф в доме ― жди беды" ― твердила старая нагская поговорка. Рена ― дочь посла, мечтавшая посвятить свою жизнь Храму, ― убедилась в этом почти сразу, ведь в тот же вечер, как прибыли иностранные гости, её скромные мечты оказались под угрозой...
Марселу ― слишком скромный для будущего правителя ― впервые вынужден покинуть родную страну. Вместе со старыми знакомыми он отправляется в таинственное и опасное Царство нагов и готов молиться Трёхликому, чтобы эта поездка не закончилась войной.
Лично мне немного не хватило интриги — в прологе главная напасть как будто миновала, а главных героев не показали. Однако читать было очень приятно.
Это было прекрасно.
Насыщенное и сбалансированное повествование, которое методично интригует с каждым новым абзацем. Атмосфера, динамика, метафоры и логика — тут всё на месте.
Не слог, а песня.
Ключевая идея (ну или допущение, т.к. об идее с пролога говорить рановато) с привкусом социальной фантастики. Плавная экспозиция, затягивающая в мир, как коварный плед промозглым осенним вечером.
Характеры считываются даже у эпизодических персонажей.