Автобиография Хаоса Мышления (часть 8)
*4-ая часть 8-ой главы.* О-о-о , Шеллинга вспомнили, тоже стоит поговорить о нем… Сразу отмечу, что он начинал свой путь с Фихте… Э-э-э , нет, тогда, пожалуй, для начала все же разберем Фихте… Существует такая работа под названием “Наукоучение”, которая затем будет постоянно обвиняться в солипсизме (в принципе как и Джорджа Беркли, Юма с Кантом и многих других обвиняли в том же самом). Что же там такого страшного и радикального ? По Фихте существует только “Я” – чистый акт Самости...
Читать дальше →
36
0